Что делать, если не включается телефон

Что делать, если не включается телефон

Вы пытаетесь разблокировать смартфон, а он не реагирует. Это сцена из кошмара каждого современного пользователя. Потому что в телефонах хранится огромное количество важной и конфиденциальной информации.

Что делать?

  • Не паниковать.
  • Определиться с возможными причинами, из-за которых телефон не включается.
  • Воспользоваться рекомендациями из этой статьи. Какая-то из них точно поможет вам вернуть гаджет к нормальному функционированию.

Переходим к операции «восстановление работоспособности телефона»!

А это точно не из-за влаги?

Современные гаджеты обладают сертификатами защиты от воды и грязи. При активизации сервисов, отвечающих за контроль уровня влажности в разъемах или внутри телефона, запускается протокол принудительно выключения.

Ваш гаджет точно не был под дождем или рядом с брызгами воды на кухне? Если есть подозрение на проникновение влаги – просушите телефон и ни в коем случае не подключайте зарядное устройство до полного высыхания.

После сушки смартфон снова будет доступен для включения.

Проверяем заряд батареи

Возможно, какое-то приложение использовало аккумулятор активнее обычного и вы не заметили, как он полностью разрядился?

Если телефон не подвергался намоканию, то можно подключить зарядное устройство. Если проблема в разряженной батарее – смартфон штатно запустится для дальнейшей работы.

Как дополнительный вариант воздействия, можно вынуть аккумулятор и вернуть его на место. Этот вариант не подойдет смартфонам-моноблокам, в которых несъемные батареи.

Вынимаем все лишнее

  • Если в телефоне стоит карта памяти или подключены внешние устройства – аккуратно извлеките их.
  • Ту же процедуру следует проделать с сим-картой.
  • После этого попробуйте запустить телефон.

Иногда так бывает, что контакты на микросхемах внутри телефона могут «замыкать». Не стоит забывать о программных ошибках во время использования дополнительных девайсов.

Не исключаем перегрев

Долгое и активное использование может поднять температуру внутри устройства, что повлечет за собой срабатывание защитных протоколов.

Если вы запускали сложные графические игры или ролики, долго работали в смартфоне, ощущаете тепло от задней панели, то причина выключения может быть в банальном перегреве.

Как ликвидировать эту проблему? Оставьте телефон на 2-3 часа в состоянии покоя. И, возможно, он без проблем запустится после кратковременного отдыха.

Подключаем к компьютеру

  • Некоторые модели смартфонов «оживают» после подсоединения к другому устройству.
  • Можно взять USB-кабель и подключить девайс к компьютеру.
  • Телефон может подать признаки жизни, выдать какие-то команды для выполнения.

Также посредством такого соединения к компьютеру удастся установить новую версию ПО или откатиться до старой прошивки при необходимости.

Принудительный перезапуск

  1. Можно попробовать этот способ, зажав клавишу питания на несколько секунд.
  2. В разных моделях смартфонов могут быть вариации комбинаций клавиш для перезагрузки устройства. Воспользуйтесь поисковиком, чтобы узнать подходящее сочетание кнопок.
  3. Не следует оказывать сильное давление на клавиши, чтобы не сломать механизмы и не ликвидировать рабочий способ восстановления работоспособности девайса.

Если ни один из способов не помог запустить смартфон, придется отправиться в сервисный центр. Потому что поломка может быть не только программной, но и аппаратной. А в таком случае без мастера по ремонту не обойтись.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

f