Как правильно заряжать IPhone

Как правильно заряжать IPhone

Многие пользователи, сменившие старые телефоны на новые iPhone, удивляются тому, как быстро разряжается аккумулятор. Этому есть логическое объяснение – большой набор энергоемких приложений. Для некоторых зарядка батареи стала ежедневным ритуалом. Каждый делает это по-своему: оставляет гаджет на зарядке всю ночь, ждет полной разрядки. Разберемся, как заряжать айфон правильно.

Основные советы

Чтобы «яблочный» девайс держал заряд дольше, стоит соблюдать такие правила:

  1. Следовать совету производителя и использовать только оригинальные ЗУ. Такие аксессуары имеют защиту от скачков напряжения и перегревов. Оптимальнее сразу купить оригинал, чем потом тратиться на ремонт.
  2. Лучше не дожидаться полной разрядки гаджета или даже его отключения. Лучше заряжать смартфон чаще, так как полное опустошение батареи усиливает ее износ. Производитель рекомендует ставить iPhone на зарядку тогда, когда потеряно 30-40% заряда.
  3. Дожидаться 100% зарядки не обязательно. Приемлемый показатель – 50-80%. В таких условиях использования смартфон прослужит дольше.
  4. Комфортная температура. На холоде гаджет теряет заряд быстрее, но это не оказывает влияния на максимальную емкость. А при высоких температурах литий-ионная батарея теряет свои накопительные свойства. Разработчики считают оптимальной температурой для подзарядки айфона комнатную, то есть +16…+22°C.
  5. При редкой эксплуатации необходимо поддерживать приблизительно 50% заряда и периодически подключать гаджет к ЗУ.
  6. Контролировать состояние аккумулятора и расход питания. Для этого нужно открыть раздел «Настройки» – «Аккумулятор» – «Состояние аккумулятора». Если показатель максимальной емкости снизится до минимальной отметки, рекомендуется заменить батарею на новую. Также в настройках гаджета можно отслеживать приложения, расходующие больше всего энергии.
  7. Следует помнить про обновления. Например, iPhone 13 серии рекомендуется подзаряжать с активной опцией «оптимизированная зарядка», которая гарантирует бережное пополнение заряда.
  8. Количество зарядок в авто рекомендуется снизить до минимума. Если это происходит часто, рекомендуется сначала завести автомобиль, а потом подключать к зарядке гаджет. Такой порядок исключит резкие перепады напряжения.

Быстрая и беспроводная зарядка: польза и вред

Некоторые пользователи утверждают, что скоростная зарядка вредит айфону. Они уверены, что чем выше скорость питания, тем сложнее аккумулятору перенести такую «стрессовую» процедуру и тем быстрее он изнашивается. Но есть убедительные аргументы, опровергающие это утверждение:

  1. Производитель ни в каких источниках не упоминал, что скоростная зарядка уменьшает ресурс батареи или наносит ей вред. Если бы такие случаи произошли, компания бы получила не один судебный иск.
  2. На практике даже в ускоренном режиме смартфон заряжается медленно. Предел – 20 Вт, под этот показатель адаптирован гаджет.

Противники есть и у беспроводной зарядки. Главный аргумент против – это противоестественный способ, во время которого устройство еще и нагревается. Приверженцы стандартных методов зарядки считают, что встроенная в гаджет индукционная катушка создает магнитное поле, которое негативно влияет на девайс, его батарею и здоровье человека. 

Контраргументы к этому утверждению такие же, как и в первом случае. К тому же, мощность MagSafe – 7,5 Вт, что ниже, чем показатели у производителей-конкурентов. 

Разработчики заявляют, что аккумулятор айфона теряет через 500 циклов беспроводной зарядки максимум 20% от начальной емкости. При использовании проводного ЗУ этот показатель достигается в среднем через 800 циклов или 24-36 месяцев, а при использовании беспроводной станции – через 18 месяцев.

Современные смартфоны тщательно продуманы, оснащены передовыми технологиями и защитными системами. Пользователю остается не подвергать свое устройство дополнительным рискам, и оно прослужит долго и без сбоев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

f