Какие айфоны поддерживают беспроводную зарядку

Какие айфоны поддерживают беспроводную зарядку

С беспроводной зарядкой устройство получает энергию без подключения кабеля. Айфон устанавливается на специальную зарядную панель и заряжается от контакта с беспроводной станцией.

Если на iPhone во время зарядки кто-то позвонил, его можно спокойно снять и ответить на звонок. Саму зарядку можно разместить в любом удобном месте.

Какие беспроводные зарядки подойдут для айфона

Любая зарядка с поддержкой Qi. Qi произносится как «chee» или «ци». Это слово пришло из Китая и переводится как «жизненная энергия». 

Беспроводная зарядка с поддержкой этой функции работает и передает энергию благодаря индукции. Зарядная станция содержит внутри индукционную катушку. В айфоне тоже находится такая катушка. При помещении телефона на зарядку индукционная катушка в Qi передает мощность в айфон. Мощность зарядки приблизительно 5-15 Вт.

Айфоны с беспроводной зарядкой

Все перечисленные ниже модели можно заряжать без проводов:

  • iPhone X;
  • XS/XS Max;
  • XR;
  • 8, 8 Plus;
  • 11, 11 Pro и 11 Pro Max;
  • 12, 12 Pro и 12 Pro Max;
  • 13, 13 Pro и 13 Pro Max;
  • SE (2-е поколение);
  • все модели 2022 года (iPhone 14, Plus, Max, Pro Max).

Остальные модели не имеют этой функции. Однако многие из них поддерживают быструю зарядку 12 Вт, к примеру, iPhone 7 Plus. Хотя с таким телефоном в комплекте идет обычная зарядка на 5 Вт. Поэтому покупать вариант на 12 Вт придется отдельно.

Где найти и как включить функцию беспроводной зарядки на телефоне

Специально искать и включать беспроводную зарядку на айфоне не нужно. Она включается автоматически при приближении телефона к беспроводной зарядной станции Magsafe. Катушки телефона и ЗУ находят друг друга, и начинается зарядка. Дополнительно что-то подключать в телефоне не надо.

Как подключить и настроить беспроводную зарядку

Здесь тоже все достаточно просто. Нужно достать зарядную станцию из коробки и присоединить ее к сети. Достаточно использовать специальный блок, идущий в комплекте с девайсом, или другие элементы для питания беспроводной станции, который предлагает производитель.

Правила зарядки айфона беспроводной зарядкой

Прежде чем приступить к зарядке телефона, нужно прочесть инструкцию, которую предлагает производитель. Это поможет понять, как работает устройство и какие есть нюансы использования.

Для того чтобы зарядка айфона прошла гладко, следует придерживаться таких правил:

  • Панель для зарядки нужно установить на плоской поверхности или другом месте, предлагаемом производителем.
  • Далее нужно разместить iPhone на зарядном устройстве экраном вверх. Лучше всего положить телефон по центру зарядного девайса, чтобы он заряжался быстро.
  • Процесс зарядки начнется автоматически. О начале станет ясно из строки уведомлений.

Если прочесть инструкцию и соблюдать все эти шаги, то зарядка и телефон будут работать корректно и быстро.

Что делать, если беспроводная зарядка не работает

Если телефон не заряжается, причиной этого может быть несколько ситуаций. Поэтому, прежде чем искать новое зарядное устройство, стоит исключить эти факторы:

  • Как сказано выше, зарядка происходит благодаря процессу магнитной индукции. Мешать этому процессу могут различные металлические элементы.
  • Металлические или толстые силиконовые чехлы могут препятствовать зарядке. Поэтому их нужно снимать на время восполнения батареи.
  • Иногда айфон может нагреваться от беспроводной станции. Чтобы не допустить перегрева батареи, нужно зарядить телефон до 80%, затем дать телефону остыть, и только потом продолжить зарядку.

Также следите за тем, чтобы телефон не был подключен при помощи провода к компьютеру или другому устройству. Потому что в таком случае зарядка будет идти не от беспроводной станции, а от этого устройства.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

f