Как правильно очистить историю в телефоне

Как правильно очистить историю в телефоне

Очистить информацию с собственного телефона может понадобиться любому человеку. Например, если вы даёте телефон в пользование другу или родственнику. Или готовите к продаже.

Впрочем, иногда очистка истории полезна и в тех случаях, когда телефон остаётся у вас. Если вы стали замечать, что устройство часто тормозит, а батарея перегревается даже от простых действий – причина может быть как раз в переполненной памяти. Удалив ненужную информацию, вы сможете освободить место на вашем смартфоне и ускорить его.

Как правильно очищать устройство для ускорения

Можно использовать как настройки телефона, так и различные программы. Программы чистят кэш, историю поиска в вашем смартфоне, а также отключают лишние приложения, чтобы телефон работал более быстро. Среди популярных программ для владельцев андроида можно отметить следующие:

1. CClean

Одна из самых популярных и проверенных. Многие помнят её ещё по очистке ПК. У нее интуитивно понятное управление и только необходимые функции. Сама она занимает немного места на смартфоне.

2. DU Speed Booster

Универсальный набор функций, также есть защита от антивирусов и взломов.

3. Clean Master

Программа может похвастаться ускорением игр до 30%, экономией заряда аккумулятора, а также его охлаждением. Встроенный антивирус, а также возможность дополнительной защиты при помощи пароля для разных приложений.

Впрочем, у таких программ есть и недостатки – реклама, а также навязчивость во время обычного пользования своим смартфоном. Поэтому в некоторых случаях лучше самостоятельно удалять лишние файлы и кеш.

Что нужно убирать при продаже

Если вы решили продать телефон, тут уже нужно намного серьезнее подойти к задаче. Вам нужно удалить всю личную информацию, которой могут воспользоваться незнакомые люди. К таким данным относятся пароли, номера банковских карт, страницы в соцсетях, аккаунты в мессенджерах и пр.

Как пошагово очистить Андроид?

  • Сделайте бэкап (резервную копию) всех данных.
  • Удалите данные с карты памяти.
  • Вытащите сим-карту.
  • Выйдете из всех аккаунтов (Гугл, соцсети, мессенджеры).
  • Сбросьте данные до заводских настроек.

В результате сброса до заводских настроек будет удалена вся информация с телефона, он будет таким же, как при вашей покупке.

Как очистить Apple?

  • Отключите все работающие сервисы.
  • Выйдите из ICloud, отключите iMessage, Apple ID.
  • Удалите всю информацию.

Как очистить отдельные приложения

Некоторые мессенджеры (и в их числе Телеграм, Вайбер) хранят буквально всё. И даже если у вас минимум программ, но есть подписка на десяток информационных каналов, то в какой-то момент вы можете обнаружить, что память телефона забита. 

Зато потом будете очень удивлены, обнаружив архив фоток и видео годичной давности в парке, например, с Телеграма. Вы можете удалить как отдельные сообщения, так и весь чат полностью. Впрочем, это не всегда освобождает телефон от архивных материалов, которые уже есть в вашем телефоне.

Как Вайбер, так и Телеграм могут сохранять на смартфон все файлы из групп, чатов и каналов. Для того, чтобы этого не допустить, нужно запретить сохранение в галерею.

Для Телеграма алгоритм такой: Настройки – Данные и память – Сохранить в галерею. Тут нужно просто деактивировать значок сохранения. 

Также в разделе Данные и память вы можете вручную очистить кэш Телеграма и настроить срок, в течение которого будут храниться непросмотренные файлы. 

Для того, чтобы Вайбер насильно не сохранял вам на телефон лишние файлы, нужно перейти по такому пути в меню: Настройки – Данные и мультимедиа – Сохранять в галерею. Нужно просто убрать галочку с этого пункта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

f