Как выбрать мобильный телефон

Как выбрать мобильный телефон

Если взглянуть на современный рынок смартфонов, то сразу же разбегаются глаза от обилия моделей. При более детальном изучении оказывается, что у каждого телефона есть неоспоримые преимущества, а интересные детали дизайна выделяют отдельные гаджеты среди остальных.

На что обратить внимание во время выбора, чтобы не ошибиться? Как не потеряться в ассортименте производительных и красивых смартфонов?

1. Выбираем телефон по ОС

Большинство пользователей телефонов делятся на два лагеря: за iOS или за Android. Где-то в сторонке стоит Windows Phone, представленный на рынке немногими моделями и потому менее популярный в наших широтах.

Андроид – все-таки самая популярная ОС.

  • У операционки есть ежеминутная масштабная техническая поддержка.
  • Маркет от Google позволяет абсолютно бесплатно скачивать тысячи приложений для раскрытия потенциала телефона.
  • Из-за популярности Андроида, именно он устанавливается в ¾ сегмента современного рынка гаджетов: от Meizu до Samsung.

Поклонники айфонов считают, что их ОС – самая лучшая и имеют на то ряд причин:

  • гаджет быстро, надежно и стабильно работает благодаря особой архитектуре программного обеспечения;
  • в «яблочном» маркете есть даже больше приложений под загрузку, чем у Андроида;
  • регулярно выходят новые прошивки, имеющие минимум ошибок;
  • минус iOS – она устанавливается только на айфонах, то есть модельный ряд более ограниченный.

2. Габариты и дисплей

Смартфон должен удобно лежать в ладони и не затруднять управление, желательно одной рукой.

Оптимальный размер диагонали дисплея – это 5-6 дюймов. На таком экране отчетливо видны все детали, не придется напрягать зрение. Такой гаджет, например Apple iPhone 13 mini, будет достаточно компактным.

Планируете много времени проводить в интернете по работе или с хобби? Тогда лучше присмотреться к телефонам с большим разрешением и габаритами. Это поможет комфортно проводить время за гаджетом. Как вариант, подойдет Nokia G50.

3. Мощный процессор – обязательный атрибут

Чем больше сложных задач вам необходимо одновременно выполнять – тем производительнее должен быть чипсет. Иначе не избежать зависаний, принудительных перезагрузок и испорченного настроения. Примеры неплохих моделей: Samsung Galaxy A23, Realme C25Y.

  • Желательно, чтобы в девайсе было установлено новое поколение процессоров от брендов с проверенной репутацией: Qualcomm Snapdragon 888, MediaTek Dimensity 1200, A14 Bionic.
  • Важно, чтобы чипсет был на 4 ядра, а если любите играть в игры со сложной графикой – то не обойтись без 6-8 ядер.

4. Чем автономнее – тем лучше

Сталкивались с ситуацией, когда телефон предательски сигнализирует об 1% заряда, хотя вы буквально 8 часов назад его зарядили? Чтобы такая ситуация не повторилась, нужен смартфон с мощной батареей. Актуально для современных реалий, когда пользователи очень заняты хобби и личными делами. Хочется не волноваться еще и про батарейку.

Желательно, чтобы гаджет имел аккумулятор на 4000 и более мА·ч. Такой емкости точно хватит на один-два дня использования. Как вариант, можно рассмотреть Xiaomi Redmi Note 11 или Samsung Galaxy S21 FE.

5. Память – не всегда стоит гнаться за цифрами

Для выполнения стандартных задач, даже одновременно во многих программах, смартфону достаточно 4 Гб ОЗУ. Любите обрабатывать фото, монтировать видео и играть в игры? Тогда стоит присмотреться к девайсам на 6-8 Гб оперативной памяти.

Количество встроенной памяти напрямую зависит от пользователя. Если ни дня не проходит без фотографирования, то стоит рассмотреть варианты на 256 или 512 Гб. В среднем же достаточно и 128 Гб.

Ассортимент девайсов настолько огромен, что вы точно найдете идеальный гаджет для своих задач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

f