Как сделать скрин экрана на iPhone?

Как сделать скрин экрана на iPhone?

Скрин экрана – частая необходимость каждого современного пользователя. Она позволяет:

  • фиксировать в памяти смартфона какую-то важную информацию;
  • отправить что-то смешное или интересное друзьям, если на сайте нет кнопки поделиться;
  • показать коллеге какой-то определенный момент из статьи или интернет-ресурса.

Бренд Apple стремится сделать жизнь пользователей проще. Поэтому в айфоновском приложении «Фото» даже есть отдельная папка со всеми скриншотами. Это удобно для быстрого поиска. Что касается способа создания скрина – они отличаются в разных версиях ОС и моделях телефона.

Самый простой способ

Этот вариант подходит модельному ряду от iPhone 6 до iPhone 8.

  • Чтобы сфотографировать информацию на дисплее, понадобится одновременно зажать центральную большую кнопку (Home) и кнопку питания сбоку гаджета.
  • В этот момент экран на пару секунд как будто затягивает туман. Потом слышен характерный щелчок и скрин перемещается в уголок экрана. Сразу после этого изображение сохраняется в свою папку в приложении «Фото».

Для телефонов, младше iPhone 6 принцип остается тем же. Разница в том, что кнопка питания находится не сбоку, а сверху на корпусе.

А если центральной кнопки Home – нет?

С такой проблемой сталкиваются владельцы новых моделей, от iPhone X и до четырнадцатого Айфона. Потому что всю переднюю панель занимает дисплей и физической кнопки нет. Но без скриншотов точно никто не останется!

Для создания снимка экрана можно зажать боковую кнопку питания (справа) и верхнюю кнопку, которая отвечает за увеличение громкости и расположена слева. Иногда эта комбинация некорректно срабатывает из-за минимального хода кнопок.

Также есть отдельный сервис AssistiveTouch. Эту виртуальную кнопку можно отдельно включить в настройках.

  • Переходим в Настройки – Универсальный доступ – Касание – и выбираем AssistiveTouch.
  • Активируем функцию и видим, как на экране появилась полупрозрачная небольшая кнопка. Ее можно переместить в любую часть экрана.
  • Чтобы наладить создание скринов, нужно зайти в настройки AssistiveTouch и выбрать пункт Настроить меню верхнего уровня.
  • Здесь можно нажать на «+» и добавить новый ярлык Пользователь. Далее в выпадающем меню доступных действий для Пользователя выберите Снимок экрана.
  • Здесь же в настройках виртуальной кнопки можно выбрать, какое нажатие будет активировать съемку дисплея. Это может быть одно касание, двойное нажатие или долгое удерживание.

С небольшой, но полезной кнопкой AssistiveTouch вы сделаете скриншот за секунду, не используя аппаратные кнопки. Сам значок виртуальной кнопки не отобразится на снимке. Он никак не мешает управлять телефоном и не отвлекает от обычных действий на дисплее.

Пара полезных программ для создания скринов

Если заранее протестировать встроенные утилиты или загрузить новые, то появится возможность делать и редактировать скриншоты в пару кликов, не запоминая комбинации кнопок.

  • ScreenshotPlus в тандеме с Activator. При запуске приложения активируется небольшая рамка, которую можно двигать по экрану, меняя размер. Простое нажатие на иконку фотоаппарата под рамкой – и вы получите качественный и детальный снимок.
  • BigShotJb – приложение, которое можно запустить взмахом смартфона. Буквально встряхните телефон – и утилита включится. С ее помощью можно сделать скриншот лонгридов с прокруткой страницы.
  • С помощью Awesome Screenshot удастся сделать скрин любого размера. А еще приложение дает возможность рисовать стрелки, менять цвет, добавлять блюр-эффект.

Современные технологии айфонов позволяют легко и быстро поделиться информацией со своими близкими и друзьями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

f