Как раздавать интернет с телефона

Как раздавать интернет с телефона

Современные смартфоны применяются для различных целей. Это не только средство для общения и видеосвязи, но также фотоаппарат, личный ассистент, часы, будильник и многое другое. Одной из полезных опций гаджета является функция модема, когда телефон может раздавать Wi-Fi. Для этого сначала нужно на смартфоне включить передачу мобильных данных, то есть мобильный интернет.

Виды телефонного модема

Новые модели телефонов позволяют раздавать интернет другим устройствам, не подключенным к сети. В качестве модема может выступать любой смартфон. Возможны следующие соединения:

  • Через USB-шнур. Гаджеты соединяются при помощи кабеля. Каждое из устройств может выступать в качестве модема и раздавать интернет, если получает исходный сигнал. Таким способом можно подключиться к компьютеру, ноутбуку, планшету. Нужно активировать в настройках телефона функцию «USB-модем», и на другом устройстве появится сеть.
  • По Wi-Fi. На телефоне следует выбрать опцию модема. В смартфонах на Андроиде она находится в «шторке». В айфоне нужно зайти в настройки, выбрать «Сотовая связь», переключить «Сотовые данные» и активировать «Режим модема». Эксперты рекомендуют использовать шифрованный доступ, чтобы ограничить количество подключаемых устройств. Нужно придумать пароль и сообщить его только проверенному пользователю. 
  • Bluetooth-подключение потребует больше времени из-за необходимости поиска устройств по имени поблизости. Активировать функцию Блютуз нужно на обоих телефонах. Зная имя телефона, который раздает интернет, нужно найти его на втором гаджете и разрешить соединение. По окончании работы опцию Блютуз отключают на обоих устройствах.

Важные особенности

Чтобы начать раздавать интернет, сначала необходимо убедиться, что телефон исправно работает, подключен к мобильному интернету, и сигнал достаточно хороший.

Интернет можно раздавать и на компьютеры с установленной операционной системой Windows, macOS. Не поддерживает передачу только Linux. 

Для передачи на ПК с операционной системой macOS должно быть установлено приложение iTunes. Передачу осуществляют через USB-кабель. На экране смартфона появится надпись «Можно ли доверять данному компьютеру?». После утвердительного ответа на компьютере появится интернет.

В случае установленной macOS Catalina дополнительные программы не понадобятся. Используется кабельное подключение. После этого на ПК в системных настройках выбрать опцию «Сеть» и модель телефона (например, iPhone USB). Интернет должен появиться.

Беспроводные подключения дают возможность подключить большее количество пользователей к сети. Но следует помнить, что скорость интернета может быть низкой. Поиск имени нужного устройства также может занять некоторое время. Для подключения к сети беспроводная технология должна быть подключена на всех устройствах. Это может быть Bluetooth или Wi-Fi. Они должны быть активны на протяжении всего времени использования интернета. После завершения использования опции закрывают.

Нужно использовать сложные пароли для доступа к интернету, чтобы им не могли воспользоваться посторонние устройства. Телефон, как правило, предлагает простой пароль из цифр и букв. Его можно поменять.

Современные телефоны имеют обширный функционал, который позволяет использовать их для различных видов деятельности, обмениваться нужной информацией, создавать новый интересный контент. Телефонный модем подключается быстро, без проблем, не требует специальных знаний. Достаточно обычных пользовательских навыков.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

f