Телефон не видит карту памяти

Телефон не видит карту памяти

Иногда смартфоны преподносят очень неприятные сюрпризы, вгоняя в панику пользователей. На флеш-картах обычно хранится огромный массив информации. И просто сердце замирает, когда телефон перестает «видеть» внешний накопитель!

Причин может быть много: от банального системного сбоя до поломки флешки. На практике оказывается, что причины достаточно простые и легко устраняемые. Так что не паникуем и не бежим в магазин, а попробуем разобраться в ситуации собственными силами.

1. Неправильная установка

  • Вы не роняли смартфон? Возможно, сильно его трясли? При сильном механическом воздействии внутри слота с картой памяти могли повредиться контакты. Или флешка могла банально немного «съехать» в лотке.
  • Попробуйте вынуть накопитель и вернуть его на место. В этот момент должен раздаться характерный щелчок с легким подпружиниванием. Перезагрузка телефона приведет к инициализации флешки, и она снова будет отображаться в проводнике файлов.

2. Неподходящая файловая система

  • Такая ошибка встречается, когда флешка использовалась в другом гаджете. В результате этого девайс имеет другую систему хранения и управления файлами, которая может быть недоступна для чтения вашим смартфоном.
  • В таком случае понадобится форматировать microSD. И в результате этого будет стерта вся информация, которая находится на флешке.
  • Если ваш телефон не видит карту памяти, то понадобится компьютер и картридер. Кликнув правой кнопкой мыши по ярлыку с картой памяти, вы сможете выбрать пункт Форматировать. Если у вас накопитель на 32 Гб и менее – подойдет файловая FAT32, для более емких моделей нужна exFAT.
  • Запускайте процесс трансформации системы, который займет несколько минут. Верните накопитель в телефон и, скорее всего, он распознает новое хранилище данных.

3.Несовместимость со смартфоном

Производители стремятся к универсальности в использовании современных флешек. Но смартфоны среднего ценового сегмента могут конфликтовать с накопителями большого объема. Не все телефоны способны «увидеть» microSD на 256 или 512 Гб.

Поэтому стоит детально изучить характеристики гаджета: какой формат и размер флеш-накопителей ему подойдут.

4. Окисление контактов

  1. Вы давно не использовали смартфон, который теперь не распознает карту памяти? Возможно в его слотах окислились контакты. Помочь с очисткой смогут специалисты в сервисном центре.
  2. Если вы заметили, что контакты на самой флешке стали более темными, то их можно быстро и легко очистить самостоятельно.
  3. Аккуратными, плавными движениями нужно пройтись по желтым контактным полоскам на microSD с помощью канцелярского ластика. Смахнуть остатки и чистую флешку установить обратно в слот.

5. Забитый кэш

Телефон ежедневно активно функционирует, создавая огромное количество файлов. Они заполняют память и могут повлиять на общую производительность девайса. Очистка с помощью CCleaner или Clean Master позволит освободить больше места. И это поможет подгрузить данные с флешки.

6. Флешка не открывается

  • В списке USB‑накопителей вы видите свою флеш-карту, но она не открывает доступ к файлам? Такая проблема может быть из-за системного сбоя.
  • Зайдите в Настройки – Хранилище – Съемный накопитель. Посмотрите немного правее строки с названием флешки. Там будет изображен небольшой треугольник. Кликнув на него, вы увидите сообщение, что карта отключена, но к ней все еще есть доступ.
  • В этом же окошке нужно нажать на Подключить, а затем перезагрузить смартфон. Это может решить проблему сбоя, и флешку будет не просто видно, но и откроется доступ к файлам.

7. Повреждение карты

Если ни один из способов не помог решить проблему, то причина может быть в физической поломке флеш-накопителя. Перегрев, механическое воздействие, попадание влаги, естественный износ. Тут поможет покупка нового накопителя.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

f